найдите наибольшее из значений функции 9^x / (4^x-6^x+9^x) и точку х, в которой это значение достигается.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:06
    0
    1 / ((4/9) ^x+1 - (2/3) ^x)

    функция достигнет максимума если значение знаменателя будет минимальным

    z = (2/3) ^2x - (2/3) ^x+1

    dz = (2/3) ^2x*ln (4/9) - (2/3) ^xln2/3=0

    (2/3) ^x=t t>0

    ln4/9t^2-ln2/3t=0

    t=0

    2tln2/3=ln2/3

    2t=1

    t=1/2

    (2/3) ^x=1/2

    x=1 / (lg2 (3) - 1)

    y=1 / (1/4+1-1/2) = 1 / (3/4) = 4/3