сцепляются два зубчатых колеса, причем на первом 15, а на втором 28 зубцов, первое колесо делает 32 оборота за 15 сек, сколько оборотов сделает второе колесо за 21 мин

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:09
    0
    32 обор - 15 сек

    ? обор - 60 сек

    32*60:15=128 (об/мин) - скорость 1 колеса

    Время вращения колес одинаковое - 21 минута

    128*21=2688 (об) - за 21 мин сделает 1 колесо

    х об - 2 колесо

    15:28=х: 2688

    28 х=2688*15

    28 х=40320

    х=1440 (оборотов)