вычислить tg (2arcSin3/4)

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:47
    0
    tg (2arcsin3/4) = tg2α=2tgα / (1+tg²α), где α=arcsin3/4 ⇒ sinα=3/4

    tgα=tg (arcsin3/4)

    1+ctg²α=1/sin²α ⇒ctg²α=1/sin²α-1, sin (arcsin3/4) = 3/4, ctg²α=1 / (9/16) - 1=7/9, ctgα=√7/3=1/tgα,

    tgα=3/√7

    tg (2arcsin3/4) = (2*3/√7) / (1+9/7) = 3√7/8