сумма четвертого и шестого членов арифметической прогрессии равна 14. найдите сумму первых девяти членов этой прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:34
    0
    a4+a6=14

    a3+a7 = (a4-d) + (a6+d) = a4 + a6 = 14

    аналогично доказывается, что а4+а6 = а3+а7 = а2+а8 = а1 + а9

    а1+а9 = 14

    а5 = (а4+а6) / 2 = 7

    сумма девяти первых членов прогрессии равна сумме а5 и а4+а6, взятое 4 раза (а4+а6, а3+а7, а2+а8, а1 + а9) = 7 = 4*14 = 63

    Ответ 63