На распродаже со скидкой 70% продается платье по цене 1620 рублей. Какова цена платья до распродажи? Ответ дайте в рублях.

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 15:56
    0
    если платье продается со скидкой 70%, то само платье получается сейчас стоит 1620 руб, т. е. 30% от начальной цены.

    найдем сколькорублей приходится на 1%:

    1620/30=54 (рубля на 1%)

    чтобы узнать цену до распродажи, возьмем сумму за один процент умножим на 100% и так мы узнаем цену до распродажи ...

    54*100=5400 руб.

    Ответ: цена платья до распродажи 5400 рублей
  2. 9 октября, 18:18
    0
    составляешь пропорцию:

    30 прцентов - 1620 рублей

    100 процентов - икс

    перемножаешь крест на крест:

    (100*1620) / 30=5400 рублей