х (в 4 степени) - х (во 2 степени) - 12=0

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:55
    0
    x^4-x^2-12=0

    Обозначим x^2 за а. а больше или равно 0.

    a^2-a-12=0

    D=1+4*12=1+48=49

    a1 = (1+7) / 2=4

    a2 = (1-7) / 2=-3

    Т. к. а больше нуля, то x^2=4

    x=2 x=-2

    Ответ: 2 и - 2