Определите к, если прямая y=kx проходит через точку, координаты которой являются решением системы уравнений: x+2y=8 x-y=2

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:55
    0
    Преобразуем в систему данные уравнения.

    1) х+2 у=8 ... х=8-2 у

    2) х-у=2 ... х=2+у

    , ак как х - является одинаковым числом, то приравняем 2 получившихся уравнения

    8-2 у=2+у

    8-2=у+2 у

    6=3 у

    у=2

    Мы нашли значемуе у, теперь, подставив в любое уравнение это число мы можем найти переменную х.

    т. к. х=2+у, то х=2+2=4

    Следовательно, у=2 и х=4.

    Подставляем в уравнение у=кх

    Получаем 2=4 к

    Отсюда к=0,5