Первое число на 5 больше второго, а его куб на 3185 больше куба второго. найдите эти чила.

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 22:03
    0
    х - второе число

    х + 5 - первое число

    По условию известно, что куб первого на 3185 больше куба второго.

    (х+5) ³-х³=3185

    х³ + 15 х² + 75 х + 125 - х³ = 3185

    15 х² + 75 х + 125 - 3185 = 0

    15 х² + 75 х - 3060 = 0

    х² + 5 х - 204 = 0

    Д = 25 + 816 = 841

    х1 = (-5 - 29) / 2 = - 17

    х2 = (-5 + 29) / 2 = 12

    -17 - второе число

    -17 + 5 = - 12 - первое число

    или

    12 - второе число

    12 + 5 = 17 - первое число
  2. 13 декабря, 22:06
    0
    Пусть одно число Х, тогда второе Х + 5. Получаем уравнение

    (Х + 5) ³ - Х³ = 15 * Х² + 75 * Х + 125 = 3185

    Х² + 5 * Х - 204 = 0

    Х₁ = 12 Х₂ = - 17

    Итак, искомые числа 12 и 17 или - 17 и - 12