при каких значениях a система уравнений имеет более одного решения.

(a+1) x+4y=2a+4

2x + (a-1) y=3a^2-22

примечание: два уравнения являются одной системой

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:42
    0
    Т. к. эта система первого порядка, то эта система будет иметь больше одного корня только тогда, когда будет иметь бесконечно много решений

    Система уравнение первой степени имеет бесконечно много решений, если

    a1/a2=b1/b2=c1/c2

    итак, (a+1) / 2=4 / (a-1) = (2a+4) / (3a^2-22)

    (a+1) / 2=4 / (a-1)

    a^2-1=8

    a^2=9

    a=+-3

    (a+1) / 2 = (2a+4) / (3a^2-22)

    откуда a=3, a=-2-sqrt (2/3) ; a=sqrt (2/3) - 2

    4 / (a-1) = (2a+4) / (3a^2-22)

    откуда а=3, а=-14/5

    общим решением всех уравнение является значения а=3

    ответ: а=3