При каких значениях a система уравнений

2x+y=a

y=x^2+1 имеет единственное решение?

оба уравнения являются одной системой

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 18:14
    0
    квадратное уровнение имеет единственное решение кагда Δ=0

    2x + y = a

    y = x² + 1

    y = a - 2x

    y = x² + 1

    x² + 1 = a - 2x

    x² + 2x + 1 - a = 0

    A = 1 B = 2 C = 1-a

    Δ = B² - 4 · A ·C = 4-4·1 (1-a) = 4 - 4 + 4a = 4a

    4 а = 0

    a=0

    ответ: система уравнений

    2x+y=a

    y=x^2+1

    имеет единственное решение для а = 0
  2. 10 октября, 20:19
    0
    2x+y=a

    y-x^2=1

    y=a-2x

    a-2x-x^2=1

    x^2+2x + (1-a) = 0

    D=1-1+a=0

    a=0