решить систему x+y+z=4

2xy-z^2=16

в ответ указать значение выражения x+y+2z

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:53
    0
    x+y+z=4

    2xy-z^2=16

    z=4 - (x+y)

    2xy-16+8 (x+y) - (x+y) ^2=16

    2xy-16+8 (x+y) - x^2-2xy-y^2=16

    -x^2-y^2+8 (x+y) = 32

    (-x^2+8x-16) + (-y^2+8y-16) = 0

    - (x-4) ^2 - (y-4) ^2=0

    - (x-4) ^2 = (y-4) ^2

    x-4=0

    y-4=0

    x=4

    y=4

    z=-4

    x+y+2z=0