Найдите первый отрицательный член арифметической прогресии (xn) : х6=64, d=-0.4

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:03
    0
    X1=x6-5d

    x1=64-5 * (-0,4) = 64+2=66

    xn=x1 + (n-1) d

    66-0,4 (n-1) <0

    0,4 (n-1) >66

    n-1>66:0,4

    n-1>165

    n>165+1

    n>166

    n=167