Найдите первый член и разность арифметической прогрессии в которой S3 (сумма первых трёх членов) = 135, S9=351.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:14
    0
    S3=3 (2a1+2d) / 2=3a1+3d=135,

    S9=9 (2a1+8d) / 2=9a1+36d=351,

    3a1+3d=135,

    9a1+36d=351;

    -9a1-9d=-405,

    9a1+36d=351;

    27d=-54,

    d=-2;

    3a1-6=135,

    3a1=141,

    a1=47.