не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций: а) у=4 х+9 и у=6 х-5

б) у=16 х-7 и у=21 х+8

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 21:35
    0
    4 х+9 = 6 х-5

    4 х-6 х=-5-9

    -2 х=-14

    х=7

    у=4 * 7+9=37

    ответ (7; 37)

    16 х-7 = 21 х+8

    16 х-21 х=8+7

    -5 х=15

    х=-3

    y=16 * (-3) - 7=-55

    ответ - 3; -55
  2. 20 ноября, 22:12
    0
    Так как обе функции прямые значит у них будет одна точка пересечения

    a) Точка пересечения это х и у

    Приравнем обе части

    4 х+9=6x-5

    4x-6x=-5-9

    -2x=-14

    x=7

    Теперь подставим в уравнение в одно из двух (без разницы в какую)

    у=4*х+9=4*7+9=37

    b) То же самое и со вторым

    16x-7=21x+8

    16 х-21 х=8+7

    -5 х=15

    х=-3

    Теперь подставим в уравнение

    у=21*х+8=21 * (-3) + 8=-63+8=55

    Ответ: а) (7; 37)

    б) (-3; 55)