найдите значение выражения x/x^2-6x+9 - x+5/x^2+2x-15

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:50
    0
    x/x^2-6x+9 - x+5/x^2+2x-15

    x^2-6x+9 = (x-3) ^2

    x^2+2x-15 = (x-3) * (x+5)

    x/x^2-6x+9 - x+5/x^2+2x-15 = x / (x-3) ^2 - x+5 / (x-3) * (x+5) = x (x+5) - (x+5) * (x-3) / (x-3) ^2 * (x+5) = (x+5) * (x-x+3) / (x-3) ^2 * (x+5) = 3 / (x-3) ^2 * (x+5)

    Ответ: 3 / (x-3) ^2 * (x+5)