как решается? помогите!

cos квадрат 2 х = 1 + sin квадрат 2 х

(1 - cos x) (4 + 3 cos 2x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:00
    0
    В первом уравнении используешь основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1 (^ - означает значок степени)

    переносим все в левую сторону, плучаем:

    cos^22x - sin^22x - 1=0

    Выносим минус за скобку:

    - (cos^22x + sin^22x + 1=0)

    Туть, как раз, имеет смысл тождество:

    -1+1=0

    0=0

    Это тождество.

    Во втором открываем скобки:

    4-4*cosx+3cos2x-3cos^22x=0

    4-4cosx-3cos2x=0