Найдите радиусы окружностей, описанной около равнобедренного треугольника с основанием 16 м. и боковой стороной 10 м., и вписанной в него.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:52
    0
    r=S/p=2s/a+a+b

    p-полупериметр

    a=a, т. к. треугольник равнобедренный

    s=h*a/2

    h=корень из10^2-8^ = 6

    s=6*16/2=48

    r=2*48/16+10+10=96/36=16/6=8/3