Найдите S правильного треугольника со стороной 1 см и радиусы вписанной и описанной окружностей

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:17
    0
    Площадь правильного треугольника

    S=√3/4*а²

    S=√3/4*1²=√3/4 см²

    радиус описанной окружности

    R=a³ / (4*S)

    R=1³ / (4*√3/4) = 1/√3=√3/3 см

    радиус вписанной окружности

    r=2S / (3a) = 2*√3/4 / (3*1) = √3/6 см

    R=2*r