1) X в кубе - 2 х в квадрате - 3 х+6=0 2) х в четвертой - 5 х в квадрате + 4=0 3) х в кубе + 2 х в квадрате - 5 х-6=0 решите уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 13:35
    0
    x^3-2x^2-3x+6=0,

    x^3-2x^2-3x+6=0,

    x^2 (x-2) - 3 (x-2) = 0,

    (x-2) (x^2-3) = 0,

    (x-2) (x-√3) (x+√3) = 0,

    x-2=0, x-√3=0, x+√3=0,

    x1=2, x2=√3, x3=-√3;

    ;

    x^4-5x^2+4=0,

    x^4-x^2-4x^2+4=0,

    x^2 (x^2-1) - 4 (x^2-1) = 0,

    (x^2-1) (x^2-4) = 0,

    (x-1) (x+1) (x-2) (x+2) = 0,

    x-1=0, x+1=0, x-2, x+2=0,

    x1=1, x2=-1, x3=2, x4=-2,

    x^3+2x^2-5x-6=0,

    x^3+x^2-6x+x^2+x-6=0,

    x (x^2+x-6) + (x^2+x-6) = 0,

    (x^2+x-6) (x+1) = 0,

    (x^2-2x+3x-6) (x+1) = 0,

    (x (x-2) + 3 (x-2) (x+1) = 0,

    (x-2) (x+3) (x+1) = 0,

    x-2=0, x+3=0, x+1=0,

    x=2, x=-3, x=-1
  2. 12 февраля, 16:19
    0
    x^3-2x^2-3x+6=0,

    x^2 (x-2) - 3 (x-2) = 0,

    (x-2) (x^2-3) = 0,

    (x-2) (x-√3) (x+√3) = 0,

    x-2=0, x-√3=0, x+√3=0,

    x1=2, x2=√3, x3=-√3;

    x^4-5x^2+4=0,

    x^4-x^2-4x^2+4=0,

    x^2 (x^2-1) - 4 (x^2-1) = 0,

    (x^2-1) (x^2-4) = 0,

    (x-1) (x+1) (x-2) (x+2) = 0,

    x-1=0, x+1=0, x-2, x+2=0,

    x1=1, x2=-1, x3=2, x4=-2,

    x^3+2x^2-5x-6=0,

    x^3+x^2-6x+x^2+x-6=0,

    x (x^2+x-6) + (x^2+x-6) = 0,

    (x^2+x-6) (x+1) = 0,

    (x^2-2x+3x-6) (x+1) = 0,

    (x (x-2) + 3 (x-2) (x+1) = 0,

    (x-2) (x+3) (x+1) = 0,

    x-2=0, x+3=0, x+1=0,

    x=2, x=-3, x=-1