При каких значениях параметра а неравенство

(x^2 (1-a) + 1) / (x^2+ax+2) < = 1

выполняется при всех х

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:08
    0
    (x^2-a*x^2+1) / (x^2+ax+2) - 1<=0

    (x^2-a*x^2+1-x^2-ax-2) / (x^2+ax+2) <=0

    (-ax^2-ax-1) / (x^2+ax+2) <=0

    (ax^2+ax+1) / (x^2+ax+2) >=0

    при положительном коэф-те при x^2 квадратный трехчлен >0 при всех

    х, если он не имеет нулей, от сюда следует, что дискриминант должен быть отрицательный.

    ax^2+ax+1>=0 a>0 D=a^2-4a<=0 0
    x^2+ax+2>=0 D=a^2-8<0 a^2<8 - 2sqrt (2)
    0<=a<2sqrt (2)

    x^2+ax+2<0 решений нет

    ax^2+ax+1<0

    0<=a<2sqrt (2)