Найдите область определения выражения 4 х - х^2, все это под одним корнем.

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 15:23
    0
    f (x) = √ (4 х - х²)

    Подкоренное выражение не должно быть отрицательным:

    4 х - х² ≥ 0

    Рассмотрим равенство

    4 х - х² = 0

    х (4 - х) = 0

    х1 = 0, х2 = 4

    График функции у = 4 х - х² представляет собой квадратную параболу веточками вниз, поэтому

    при х∈ (-∞,0) у<0,

    при х∈ (0,4) у>0,

    при х∈ (4,+∞) у<0,

    Выбираем интервал, в котором у ≥ 0, т. е х∈[0,4]

    Ответ: область определения функции D (f (x) = [0,4]
  2. 20 декабря, 17:31
    0
    4 х - х^2>=0

    x (4-x) >=0

    1 случай:

    {x>=0; 4-x>=0

    {x>=0; x<=4 - xЕ[0; 4]

    2 случай:

    {x<0; 4-x<0

    {x4 нет корней

    Ответ: [0; 4]