в арифметической прогрессии найдите:

а) а23, если а10 = 25, а30 = 95;

б) а2 + а9, если а5 + а6 = 18.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:27
    0
    25=a1+9d

    (квадратные скобки)

    95 = a1 + 29d

    из второго вычитаем первое и получаем: 70=20d = > d = 3,5.

    подставляем все значения в первое и получаем:

    25=a1 + 9*3.5 = > a1 = 25 - 31,5 = - 6,5.

    a23 = a1 + 22d

    a23 = 70,5.

    a2 + a9 = a1 + d + a1 + 8d

    a2+a9=2a1+9d

    a5 + a6 = a1 + 4d + a1 + 5d

    a5+a6 = 2a1+9d Следовательно: a2+a9=a5+a6=2a1+9d=18.