Если Х - корень уравнения

то чему равно значение выражения?

варианты ответов:

15

4/5

4

2

15/4

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:41
    0
    если решить как ваше уравнение то корень будет иррациональным так как по схеме горнера уже после 3 проверки идут корни очень плохие!

    (5x) ^ (2x+1) = 5^ (2x+1) * x^ (2x+1) = 5*5^ (2x) * x^ (2x+1)

    5*5^ (2x) * x^ (2x+1) + 5^ (2x) = 5^ (2x) * (5*x^ (2x+1) + 1) = 750 = 6*5^3

    Варианты:

    { 5^ (2x) = 5^3, x = 3/2

    { 5*x^ (2x+1) + 1 = 6, 5*x^ (2x+1) = 5, x^ (2x+1) = 1, (3/2) ^4 = 1 - не подходит

    { 5^ (2x) = 5^2, x = 1

    { 5*x^ (2x+1) + 1 = 30, 5*x^ (2x+1) = 29 - не подходит

    { 5^ (2x) = 5, x = 1/2

    { 5*x^ (2x+1) + 1 = 150, 5*x^ (2x+1) = 149 - не подходит

    { 5^ (2x) = 1, x = 0

    { 5*x^ (2x+1) + 1 = 750, 5*x^ (2x+1) = 749 - не подходит

    может ошибка у вас там так как

    (5) ^ (2x+1) + 5^2x = 750

    5^2x*5+5^2x=750

    5^2x=t

    6t=750

    t=125

    2x=3

    x=3/2

    теперь ставим

    3/2^2+3/2 = 15/4