2cos в квадрате x - cos x - 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:20
    0
    Заменим Cos x = a

    Получим 2a^2-a-1=0

    Решаем как квадратное уравнение

    D=1+4*1=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2

    a2 = (1+3) / 4=1

    Cos x=-1/2, x1 = 135 град, x2=-135 град.

    Cos x=1, х3=0 град.