Найдите сумму последних десяти членов прогрессии, если:

a) a1=-3, d=0.2, n=51;

б) a1=17, d=-1.3, n=17.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:55
    0
    a) a1=-3, d=0.2, n=51; an=a1 + (n-1) d=-3 + (51-1) * 0,2=-3+50*0,2=-3+10=7 - a51

    a41=a1+40d=-3+40*0.2=-3+8=5

    S41=a1+a41*n/2 = (-3+5) * 41/2=41

    S51=a1+a51*n/2 = (-3+7) * 51/2=102

    S51-S41=102-41=61

    б) a1=17, d=-1.3, n=17

    an=a1 + (n-1) d=17 + (17-1) * (-1,3) = 17+16 * (-1,3) = - 3,8

    a41=a1+40d=17+40 * (-1.3) = 17-52=-35

    S41=a1+a41*n/2 = (17-35) * 41/2=-369

    S51=a1+a51*n/2 = (17-3.8) * 51/2=336.6

    S51-S41=336.6 - (-) 369=705.6