Роман состоит из 3 глав занимает 340 стр. число страниц 2 главы составляет 42% числа страниц 1 главы. а число страниц 2,3 от 2 главы. сколько страниц занимает каждая глава романа? решить с помощью уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:37
    0
    х-страниц в первой главе

    0,42 х-страниц во 2 главе

    2/3 * (0,42 х) = 0,28 х - страниц в 3 главе

    х+0,42 х+0,28 х=340

    1,7 х=340

    х=340/1,7

    х=200 страниц в первой главе

    0,42*200=84 страницы во второй главе

    0,28*200=56 страниц в третьей главе