Вычислить площадь фигуры, ограниченной у=х^2+10 и касательными, проведенными к этой параболе с координатами (0,1)

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:46
    0
    y'=2x

    уравнение касательной имеет вид

    y=y (a) - y' (a) (x-a)

    y' (a) = 2a

    y=a^2+10+2ax-2a^2=10+2ax-a^2

    y (0) = 10-a^2=1

    a^2=9

    a=3 y=6x+1

    a=-3 y=1-6x

    x^2+10-6x-1=0

    (x-3) ^2=0

    x=3

    S=2 * (x-3) ^3/3|3-0=2*27/3=9*2=18

    ответ 18