На лист картона, имеющий форму прямоугольника длиной 30 см, а шириной 20 см, наклеили картину, имеющую форму прямоуг. площадью 200 см2, так, что края картины находятся на одинаковом расстоянии от краев листа. Найдите это расстояние. Решение: Пусть искомое расстояние равно х см. Тогда длина картины равна (30 - 2 х) см, ширина равна ... см, а площадь ... см2. По услов. площадь карт. равна 200 см2, следовательно ... Решение задач с помощью квадрат. урав.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:08
    0
    Ширина равна (20 - 2x) см. Получим уравнение:

    (30 - 2x) (20 - 2x) = 200

    600 - 60x - 40x + 4x² = 200

    4x² - 100x + 400 = 0

    x² - 25x + 100 = 0

    x₁ + x₂ = 25

    x₁·x₂ = 100

    x₁ = 5

    x₂ = 20

    Проверим оба числа, являются ли они заданным расстоянием.

    30 - 2·20 не является искомым расстоянием.

    Ответ: 5 см.