Разложите многочисленны на множетели: x^6-9; 2a^4-a^3-2b^2+ab; a^3x^2+x^2-a^5x-a^2x; x^10-8x

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:40
    0
    a² - b² = (a - b) (a + b)

    1. x⁶ - 9 = (x³ - 3) (x³ + 3)

    2. 2a⁴ - a³ - 2b² + ab = 2a⁴ - 2b² - a³ + ab = 2 (a⁴ - b²) - a (a² - b) = 2 (a² - b) (a² + b) - a (a² - b) =

    = 2 (a² + b) (a² - b) - a (a² - b) = (2a² + 2b) (a² - b) - a (a² - b) = (a² - b) (2a² + 2b - a)

    3. a³x² + x² - a⁵x - a²x = x² (a³ + 1) - a²x (a³ + 1) = (a³ + 1) (x² - a²x)

    4. x¹⁰ - 8x = x (x⁹ - 8) =

    = x (x³ - 2) (x⁶ + 2x³ + 4)