В кинотеатре число мест в ряду на 8 больше числа рядов. Сколько рядов в кино. Если всего в нем имеется 884 места?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 01:27
    0
    места-Х

    ряды-У

    по условию задачи составляем систему уравнения

    x-y=8

    xy=884

    x=8+y

    (8+y) y=884

    y^2+8y-884=0

    D=900

    y=34

    Ответ: 34 рядов
  2. 8 декабря, 03:56
    0
    Пусть в кинотеатре x - рядов, тогда в ряде (x+8) мест

    x * (x+8) = 884

    x^2+8x-884=0

    D=64+4*1*884=3600

    x1 = (-8 + 60) / 2=26

    x2 = (-8-60) / 2=-34 <0 - не удовлетворяет ОДЗ

    Отсюда, в кинотеатре 26 рядов