дана геометрическая прогрессия у которой b1=2, q=3, bn=54 Найти n

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 15:15
    0
    в1=2

    g=3

    вп=54

    по формуле

    вп=в1*g" (п-1)

    54=2 * 3" (п-1)

    3" (п-1) = 27

    3" (п-1) = 3"3

    п-1=3

    п=4

    Ответ: п=4
  2. 6 августа, 16:06
    0
    b1=2

    q=3

    bn=54

    bn=b1*q^ (n-1)

    2*3^ (n-1) = 54

    3^ (n-1) = 27

    3^ (n-1) = 3^3

    n-1=3

    n=4

    Ответ 4