площадь прямоугольного треугольника равна 24 см (2), а его гипотенуза равно 10 см. Найдите катеты треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 23:45
    0
    Подберём числа, сумма которых будет 100, это 64 и 36 - квадраты чисел 8 и 6.

    Проверяем: S=1/2 * 8 * 6 = 24 см².

    Значит катеты - 6 и 8 см
  2. 25 мая, 00:58
    0
    Площадь прямоуг треугольника - это половина произведения его катетов, поэтому

    а*в=48, след а = 48/в

    По теореме Пифагора составляем уравнение:

    а2 + (48/а) в кв = 100

    а2 + 2304 / а2 = 100

    а4+2304-100 а2 = 0, а не=0

    а4-100 а2+2304 а=0

    Пусть а2 = х, тогда получаем:

    х2-100 х+2304=0

    Д=10000-4*2304=784, след 2 корня

    х = (100-28) / 2 = 36 х = (100+28) / 2=64

    а = 6, а = - 6 не подходит под усл задачи а=8, а=-8 не подходит

    в = 8 в=6

    Ответ: катеты равны 6; 8 см