известно, что 30% числа А на 20 больше, чем 25% числа B, а 30% числа B на 8 больше, чем 20% числа А. найдите числа A и B.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:48
    0
    0,3 А-0,25 В=20

    0,3 В-0,2 А=8

    Решим систему уравнений. Умножим первое уравнение на 0.2 а второе на 0.3, получим:

    0,6 А-0,5 В=4

    -0,6 А+0,9 В=2,4

    Прибавим к первому уравнению второе:

    0,6 А-0,6 А-0,5 В+0,9 В=6,4

    0,4 В=6,4

    В=16, теперь подставим значение В в первое уравнение и найдем А:

    0,3 А-0,25*16=20

    0,3 А=20+4

    А=24/0,3

    А=80