найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии, если известно, что сумма четвёртого, пятого, седьмого и шестнадцатого членов равна 32

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:43
    0
    аn = a1 + (n-1) d

    Запишем условие задачи, используя эту формулу:

    (а1+3d) + (a1+4d) + (a1+6d) + (a1+15d) = 32

    4a1 + 28d = 32

    4a1 = 32 - 28d

    a1=8-7d

    S15 = (2a1+14d) * 15 / 2 = (2 (8-7d) + 14d) * 15 / 2 = (16-14d+14d) * 15 / 2 = 16*15 / 2 = 120

    Ответ: S15 = 120