Смешав 2 сорта конфет по цене 2 рубля и 4 рубля за кг, полуили 10 кг смеси по цене 2, 9 рублей за кг. Сколько конфет каждого сорта взяли для смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:10
    0
    пусть х кг первого сорта, y кг второго сорта

    тогда по условию задачи составляем систему уравнений

    x+y=10 (масса конфет первого сорта+масса второго=масса смеси)

    2x+4y=10*2.9 (стоимость конфет первого сорта+масса второго=стоимость смеси)

    решаем ее

    x+y=10

    2x+4y=29

    x=10-y

    2 * (10-y) + 4y=29

    20-2y+4y=29

    2y=9

    y=4.5

    x=10-4.5=5.5

    ответ: 5.5 кг первого, 4.5 кг второго