От станции в направлении посёлка расстояние до которого 24 километров вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретит велосипедиста?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:16
    0
    1) 24/4=6 (ч) - время пешехода.

    2) 24/12=2 (ч) - время велосипедиста.

    3) 6-2=4 (ч) - оставшееся время на весь путь для пешехода, после выезда велосипедиста.

    4) 24 - (4*2) = 16 (км) - оставшийся путь выезда велосипедиста.

    5) 12+4=16 (км/ч) - общая скорость велосипедиста и пешехода.

    6) 16/16=1 (ч) - велосипедист встретится с пешеходам, после своего выезда.

    7) 1+2=3 ч - они встретятся.

    Ответ через 3 часа они встретятся.