Сумочка стоила 1500 рублей. После того как цену снизили, количество продаж увеличилось на 20%, а выручка на 5%. Найдите новую цену сумочки.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:17
    0
    Старая цена 1500 р, старое количество продаж у штук, старая выручка 1500 у руб. Снижение цены на х%=х/100, новая цена 1500 - (1500*x/100) = 1500-15x; новое количество продаж у+0,2 у=1,2 у штук, новая выручка 1,2y (1500-15x).

    Тогда 1500 у руб. это 100%, и 1,2 у (1500-15 х) руб. это 105%. Это пропорция, поэтому

    1,2y (1500-15x) * 100=1500y*105, 1,2 (1500-15x) = 15*105, 1800-18x=1575, 18x=225, x=12,5

    Значит, новая цена в %: 100-12,5=87,5%. Найдем эти проценты от старой цены:

    1500*0,875=1312,5 - это новая цена сумочки