С этим вообще завал, помогите!

1. Найти острый угол альфа, при котором выполняется равенство:

sin150 = sin (90 + alpha)

2. Найти острый угол альфа, при котором выполянется равентсво:

tg pi/5 = tg (pi/2 - alpha)

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:06
    0
    не уверена, что так

    1. sin150 = sin (90 + alpha)

    sin150=sin90 + sin a

    150 град = 90 град. + а

    а = 150-90 = 60 градусов

    2. аналогично ...

    tg pi/5 = tg (pi/2 - alpha)

    tg pi/5 = tg pi/2 - tg alpha

    pi/5 = pi/2 - alpha

    - alpha = - 3pi/10

    alpha = 3pi/10 ≈ 43 град.