помогите решить систему уравнений

6 (x+y) = 8+2x-3y,

5 (y-x) = 5+3x+2y;

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 04:44
    +1
    6x+6y-8-2x+3y=0

    5y-5x-5-3x-2y=0

    приведем подобные, получим

    4x+9y-8=0

    3y-8x-5=0

    выразим 4x через у

    4x=8-9y

    подставим 4 х во второе уравнение и решим его

    3y-2 (8-9y) - 5=0

    3y-16+18y-5=0

    21y=21

    y=1

    отсюда 4 х=8-9*1

    x=-0.25

    ответ: (-0,25; 1)
  2. 24 июля, 06:20
    -2
    6 (x+y) = 8+2x-3y,

    5 (y-x) = 5+3x+2y;

    6x+6y=8+2x-3y,

    5y-5x=5+3x+2y;

    6x+6y-2x+3y=8,

    5y-5x-3x-2y=5; решим способом сложения

    4 х+9 у=8, / х 2

    3 у-8 х=5;

    8 х+18 у=16,

    -8 х+3 у=5;

    4 х+9 у=8,

    21 у=21;

    у=1,

    4 х+9=8;

    у=1,

    4 х=-1

    у=1,

    х=-1/4. Ответ: (-0,25; 1)