Периметр равнобедренного треугольника равен 221 см, а две его стороны соотносятся как 3:7. Найдите длину основания (рассмотрите все возможные случаи

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:06
    0
    Пусть в треугольнике ABC: AB=AC. BC-основание.

    1 случай:

    AB/BC=3/7 следовательно AB=3/7 * BC

    P=AB+AC+BC=2*AB+BC=2 * 3/7 * BC+BC=13/7 * BC=221

    BC=119 см

    2 случай:

    BC/AC=3/7 следовательно AB=7/3 * BC

    P=AB+AC+BC=2*AB+BC=2 * 7/3 * BC+BC=17/3 * BC=221

    BC=39 см