2*x^7 + 5 |x|+4=0 сколько корней имеет

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:45
    0
    Если x < 0, то |x| = - x

    2x^7 - 5x + 4 = 0

    Решать это уравнение непонятно как, целых корней явно нет.

    Попробуем приблизительно вычислить.

    F (-1) = - 2 + 5 + 4 = 7 > 0; F (-2) = 2 (-128) + 10 + 4 = - 242 < 0

    -2 < x < - 1, при этом x < 0 - корень подходит

    Если x > 0, то |x| = x

    2x^7 + 5x + 4 = 0

    При любом x > 0 левая часть, очевидно, больше 0

    Поэтому при x > 0 корней нет.

    Ответ: 1 корень.