Найдите наименьшее положительное значение x, при котором значение выражения cos2x равна 3 / П arcsin 1/2.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:38
    0
    arcsin1/2=π/6

    3/π arcsin1/2=3/π * arcsin1/2=3/π * π/6=1/2

    cos2x=1/2

    2x = (-1) ^n * arcsin1/2+πn,

    2x = (-1) ^n * π/6+πn,

    x = (-1) ^n*π/12+πn/2, n∈Z

    n=0, x=π/12

    n=1, x=-π/12+π/2=5π/12

    ...

    n=-1, x=-π/12-π/2=-7π/12,

    Наименьшее положительное х=π/12