Какому из данных выражений тождественно равно выражение (а-1) ² - (а+1) (а-2) ?

1) - 3 а-1

2) 3-а

3) 3 а+1

4) а+1

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 08:42
    0
    раскроем скобку (а-1) ²

    получится - а²-2 а+1

    перемножим две последние-а²-а-2

    следовательно - (а²-2 а+1) - (а²-а-2)

    раскроем скобки

    а²-2 а+1-а²+а+2=-а+3

    или 3-а

    значит ответ 2
  2. 17 января, 10:34
    0
    (а-1) ^2 - (a+1) (a-2) = a^2-2a+1-a^2-a+2=3-a