В январе некоторого года было 4 пятницы и 4 понедельника. Каким днем было 15 января?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:20
    0
    В январе 31 день,

    неделя - 7 дней, с понедельника по воскресение

    если сначала был понедельник, то

    4 пятницы и 4 понедельника 7+7+7+5=26 дней (3 недели полные, одна неполня - от первого понедельника до последней пятницы, остаются нераспределенными 31-26=5 дней)

    +субота, воскресение перед первым понедельником + 2 дня

    +субота, воскресение после последней пятницы + 2 дня,

    итого "задейстовавованых" 26+4=30 дней,

    "плюс еще один день" - это добавить пятый понедельник, или пятую пятницу

    Такого года не существует

    если сначала была пятница, то

    4 пятницы и 4 понедельника 7+7+7+3=24 дня (3 недели полные, одна неполня - от первой пятницы до последнего понедельника, остаются нераспределенными 31-24=7 дней)

    +вторник, среда, четверг (после последнего понедельника) + 3 дня

    +вторник, среда, четверг (перед первой пятницей) + 3 дня

    итого "задейстовавованых" 24+6=30 дней,

    Такого года не существует