Решите задачу, выполняя перебор вариантов при помощи дерева возможных вариантов. В корзине сидят котята-2 черных, 2 рыжих и 1 полосатый. Сколькими способами можно выбрать трех котят чтобы все ыбли разной окраски?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 08:16
    0
    Перенумеруем одноцветных котят

    первый черный - ч1

    второй черный - ч2

    первый рыжий - р1

    второй рыжий - р2

    полосатый - п

    получим (дерево рисовать долго) 24 способа выбора котят разной масти

    п ч1 р1

    п ч1 р2

    п ч2 р1

    п ч2 р2

    п р1 ч1

    п р1 ч2

    п р2 ч1

    п р2 ч2

    ч1 р1 п

    ч1 р2 п

    ч1 п р1

    ч1 п р2

    ...

    и т. д.

    24 способа выбора котят разной масти

    примечание: всего разных способов выбора трех котят = 60, вероятность выбора трех котят разной масти Р=24/60=2/5=0,4