1) На тарелке лежат 5 кусочков торта и 8 пирожных. Сколькими способами можно выбрать один кусок торта или одно пирожное? а) 5 б) 8 в) 13 г) 40

2) На подносе лежат 3 белых, 4 синие и 5 зеленых карточек. Какова вероятность того, что первая наугад выбранная карта будет синей? а) 3/12 б) 2/3 в) 5/12 г) 1/3

3) Сколькими способами можно выбрать одну розу, если в вазе стоят 3 розовые, 4 белые и 2 красные розы

а) 2 б) 3 в) 4 г) 9

4) На подносе лежат 6 шариков и 9 кубиков. Сколькими способами можно выбрать пару, которая состоит из одного шарика и одного кубика?

а) 6 б) 9 в) 15 г) 54

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:22
    0
    1) Существует 5 способов выбрать один кусочек торта из пяти,

    также существует 8 способов выбрать одно пирожное из восьми.

    "ИЛИ" заменяем сложением, получаем 5+8=13 способов

    Ответ: в) 13

    2) Число благоприятных событий равно 4 (4 способа выбрать синюю

    карту из четырёх синих).

    Общее число событий равно 12 (3+4+5)

    Вероятность Р=4 / (3+4+5) = 4/12=1/3

    Ответ: г) 1/3

    3) Одну розу можно выбрать тремя способами из трёх розовых ИЛИ

    четырьмя способами из четырёх белых ИЛИ двумя способами из

    двух красных. "ИЛИ"заменяем сложением, получаем:

    3+4+2=9 способов

    Ответ: г) 9

    4) Существует 6 способов выбрать один шарик из шести И девять

    способов выбрать один кубик из девяти. "И" заменяем умножением,

    получаем 6*9=54 способа.

    Ответ: г) 54