Когда цену товара увеличили на 30%, он стал стоить 52 р. Определить первоначальную стоимость товара

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:33
    0
    1%=0,01 ⇒ 30%=0,3

    Предположим, что первоначальная стоимость товара - это х руб., тогда стоимость товара после повышения на 30% - 0,3 х руб., также известно, что товар стал стоить 52 руб.

    согласно этим данным составим уравнение и решим его:

    х+0,3 х=52

    1,3 х=52

    х=52:1,3

    х=40 (руб.)

    Ответ: 40 рублей первоначальная стоимость товара.

    Проверка:

    40+30%=52 (руб.)