Укажите число целых решений неравенства 2^x+2^1-x-3<=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:03
    0
    2^x+2/2^x - 3≤0

    2^2x-3*2^x+2/2^x≤0

    2^x>0 при любом х⇒

    2^2x-3*2^x+2≤0

    2^x=a

    a²-3a+2≤0

    a1+a2=3 U a1*a2=2⇒a1=1 U a2=2

    1≤a≤2⇒1≤2^x≤3⇒0≤x≤log (2) 3

    x∈[0; log (2) 3]