Расстояние между городами равно 840 км. Одновременно

навстречу друг другу из них выходят два поезда, которые

встречаются через 7 часов. Если бы первый поезд вышел на 2 ч

30 мин раньше, то поезда встретились бы через 6 часов после

выхода второго поезда. Определите скорость второго поезда,

зная, что поезда двигались с постоянными скоростями.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:41
    0
    Решение:

    (x+y) * 7=840 x и y cкорости

    2,5 х+6 (x+y) = 840

    x+y=120

    2,5x+6*120=840

    2,5x=120

    x=48

    y=120-48=72

    Ответ: Скорость второго поезда 72 км/ч.