Разложите на множители:

а) 4ab+6a "во 2 степени" b

б) 5x (x-y) - 3 (x-y)

в) 2 (х"во 2 степени" - 1) + 1-х (во 2 степени)

г) 3ab+7b+3ac+7c

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:33
    0
    a) 4ab+6a^2b=b (4a+6a^2) = b (2a (2+3a) ;

    б) 5x (x-y) - 3 (x-y) = (x-y) (5x-3) ;

    в) 2 (x^2-1) + 1-x^2=2 (x^2-1) - (x^2-1) = (x^2-1) (2-1) = x^2-1 = (x+1) (x-1) ;

    г) 3ab+7b+3ac+7c = (3ab+3ac) + (7b+7c) = 3a (b+c) + 7 (b+c) = (b+c) (3a+7).